Второй этап Чемпионата Украины по горным гонкам фактически стартовал еще в четверг позно вечером, когда первые спортсмены, прибывшие в Севастополь, начали прохождение административных и технических проверок. Но основные события начались все же в пятницу утром.

Уже с 8 часов утра в зоне сервиса развернул свою работу штаб гонки. Как и ожидалось, численность участников не подвела ожиданий организаторов. На протяжении четырех часов админки и техком прошло порядка четырех десятков гонщиков. Самый многочисленный десант прибыл из Киева, составив почти четверть от общего числа. При этом не обошлось без «столичных» сюрпризов. Например, несмотря на второе место на первом этапе и на возможность отметить 50-летний юбилей победой, в последний момент оказалось, что в гонке не примет участие Владимир Петренко. Но зато с желанием показать наличие пороха в пороховницах у себя и у своей «Хонды» прибыл Сергей Малик.

Кроме того, приятно было видеть в числе участников «ERSTE — Горная гонка» молодого черновицкого спортсмена Валерия Берчу, который на протяжении нынешнего сезона активно пытается протоптать себе дорожку на международных «формульных» трассах, в частности в чемпионате Formula ADAC Masters, но не упускает возможности испытать себя и в национальных соревнованиях.

На площади Нахимова прошло открытие соревнования. В рамках торжественной церемонии, которую поднятием государственного флага Украины и флага Автомобильной Федерации начал глава оргкомитета гонки Валерий Редько, состоялось возложение цветов к памятнику Защитников Севастополя.

После тренировочных заездов второго этапа Чемпионата Украины «ERSTE — Горная гонка» практически все гонщики утверждали, что ни друг с другом, ни с секундомером не боролись. Вся работа сводилась к проверке автомобилей, к их настройке, к «прощупыванию» трассы, которую, к слову, хвалили все без исключения и самыми лестными словами.

И тем не менее, как оказалось, даже при таких «вводных», сделанные по пятничным временам выводы, были достаточно объективными — квалификация изменила автора лучшего времени только в одном классе. В А2 лучшим по ходу квалификационных заездов был Кирилл Чмых. В А4, А3 и в R1 Валерий Разумовский, Павел Гонтовой и Сергей Поспелов остались на своих местах.

А вот результаты прохождения дистанции изменились более существенно. Разумовский отыграл сам у себя две секунды, Гонтовой — три, Поспелов — полторы. Из тех же, кто больше всего «привез» сам себе, был Сергей Малик. Над его «хондой» механики возились вплоть до четырех часов утра, пытаясь отрегулировать работу двигателя, что позволило улучшить время более чем на двенадцать секунд.

Итоги квалификации влияли исключительно на порядок выезда на трассу на первый финальный проезд из трех положенных. А если учесть, что в зачет, согласно правилам горных гонок, худший результат не учитывается, но никакого принципиального значения квалификация не имела. А вот потерять в погоне за быстрыми секундами можно было очень много, что на примере доказали Мирослав Василенко и Иван Остапченко. И ужгородец, и киевлянин на первом же квалификационном проезде, допустив ошибки при прохождении установленных на финальном отрезке дистанции ретардеров, повредили свои автомобили. При этом, несмотря на все усилия — на «опеле» Василенко, например, пришлось перебирать едва ли не половину двигателя — на трассу им выйти так более и не удалось.

К сожалению, не обошлось без приключений с ретардерами и во время зачетных заездов. На этот раз, правда, техника пострадала не настолько сильно. Максимум неприятностей — были испорчены зачетные подъему едущих следом Алексея Панова и Павла Гонтового, из-за чего им было разрешено повторить попытки.

Перезаезд был особенно важен для Гонтового, ведущего плотнейшую борьбу за попадание в тройку призеров абсолютного зачета со Степаном Мазуром. А точнее — борьбу за третью ступень подиума, так первые две безапелляционно оставили за собой Валерий Разумовский (лучшие попытки: 1`28″66 — второй подъем, 1`28″15) и Сергей Ведерников (лучшие попытки: 1`31″07 — первый подъем, 1`30″86 — второй подъем), который из-за проблем с пятой передачей даже отказался от заключительного подъема. Павел трижды улучшал свое время. 1`32″41, затем 1`31″92 и, наконец, 1`31″79 — еще на две секунды быстрее, нежели в квалификации. Однако этого не хватило. Не хватило всего 76-тысячных секунды! Мазур все решил своей заключительной попыткой, зафиксировав секундомер на отметке 1`30″94 (первый подъем — 1`32″79, второй подъем — 1`32″01).

Еще более острым и плотным получилось сражение в классе А2. Победу в нем отпраздновал Кирилл Чмых (лучшие попытки: 1`39″30 — второй подъем, 1`39″05 — третий подъем) с преимуществом всего в полторы секунды, а вот Олега Черкасова (лучшие попытки: 1`40″24 — второй подъем, 1`39″36 — третий подъем) и Вадима Ерохина (лучшие попытки: 1`39″51 — второй подъем, 1`40″16 — третий подъем), боровшихся за третье место, разделило всего 9-сотых секунды!

В классе R1, результаты которого, правда, не засчитывались в зачет Чемпионата Украины, победителем стал Сергей Поспелов.

Результаты соревнования (MS Excel, 128Кб)

«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»
«ERSTE — Горная гонка»